
Россия не планирует сокращать транзит газа через Украину после запуска газопровода «Северный поток – 2«, но «все зависит от Киева». Такое заявления сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Эта позиция неоднократно была озвучена президентом [Владимиром] Путиным. Он говорил, что, собственно, речи о прекращении транзита через Украину со вступлением в эксплуатацию «Северного потока – 2″ не идет. Этот транзит дальше будет возможен, но опять же все зависит от украинской стороны», – сказал Песков.
Так он ответил на просьбу выразить позицию Кремля относительно заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель о необходимости гарантий транзита российского газа через Украину.
Песков добавил, что «транзит может быть продолжен», и об этом «неоднократно говорил российский президент».
Ссылка на источник: www.segodnya.ua